No último domingo (25) foi realizada a cerimônia do Oscar 2021. O evento é conhecido como a maior cerimônia de premiação do cinema mundial. Ele ocorreu em dois lugares, por conta da pandemia: no Dolby Theatre e no Union Station, em Los Angeles.
O grande nome da noite, considerado o maior vencedor do Oscar 2021, é o filme “Nomadland”. Durante a noite, a história recebeu três prêmios: Melhor Filme, Direção, para Chloé Zhao, bem como Atriz, para Frances McDormand.
Com a premiação de melhor direção, Zhao se consagrou a segunda mulher a vencer o prêmio nesta categoria. Antes dela, Kathryn Bigelow ganhou, em 2010, a melhor direção com o filme “Guerra ao terror”.
No que diz respeito às demais premiações, seis filmes levaram duas estatuetas cada: “A voz suprema do blues“, “Judas e o Messias Negro”, “Mank”, “Meu pai”, além de “O som do silêncio”.
Outro grande feito histórico deste Oscar 2021, é que esta edição foi a que mais premiou mulheres. 17 estatuetas foram entregues ao sexo feminino.
Embora Chadwick Boseman fosse o favorito ao prêmio de Melhor Ator, Anthony Hopkins desbancou seu favoritismo e ganhou a estatueta por conta de seu trabalho em “Meu Pai”.
Veja também:
Lista completa de lançamentos da Disney+ para abril
Diga tchau: Mais de 60 títulos são removidos da Netflix em abril de 2021
Chadwick Boseman: Conheça a carreira do ator, diretor e roteirista
Confira abaixo, os indicados e os vencedores do Oscar 2021:
Melhor Filme
- “Meu pai”
- ‘”Judas e o messias negro”
- “Mank”
- “Minari”
- “Nomadland” (vencedor)
- “Bela vingança”
- “O som do silêncio”
- “Os 7 de Chicago”
Melhor Atriz
- Viola Davis – “A voz suprema do blues”
- Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday”
- Vanessa Kirby – “Pieces of a woman”
- Frances McDormand – “Nomadland” (vencedora)
- Carey Mulligan – “Bela vingança”
Melhor ator
- Riz Ahmed – “O som do silêncio”
- Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”
- Anthony Hopkins – “Meu pai” (vencedor)
- Gary Oldman – “Mank”
- Steve Yeun – “Minari”
Melhor direção
- Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma rodada”
- David Fincher – “Mank”
- Lee Isaac Chung – “Minari”
- Chloé Zhao – “Nomadland” (vencedora)
- Emerald Fennell – “Bela vingança”
Melhor atriz coadjuvante
- Maria Bakalova – “Borat: fita de cinema seguinte”
- Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
- Olivia Colman – “Meu pai”
- Amanda Seyfried – “Mank”
- Youn Yuh-jung – “Minari” (vencedora)
Melhor ator coadjuvante
- Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
- Daniel Kaluuya – “Judas e o messias negro” (vencedor)
- Leslie Odom Jr. – “Uma noite em Miami”
- Paul Raci – “O som do silêncio”
- Lakeith Stanfield – “Judas e o messias negro”
Melhor filme internacional
- “Druk – Mais uma rodada” (Dinamarca) (vencedor)
- “Shaonian de ni” (Hong Kong)
- “Collective” (Romênia)
- “O homem que vendeu sua pele” (Tunísia)
- “Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)
Melhor roteiro adaptado
- “Borat: fita de cinema seguinte”
- “Meu pai” (vencedor)
- “Nomadland”
- “Uma noite em Miami”
- “O tigre branco”
Melhor roteiro original
- “Judas e o Messias negro”
- “Minari”
- “Bela vingança” (vencedor)
- “O som do silêncio”
- “Os 7 de Chicago”
Melhor figurino
- “Emma”
- “A voz suprema do blues” (vencedor)
- “Mank”
- “Mulan”
- “Pinóquio”
Melhor trilha sonora
- “Destacamento blood”
- “Mank”
- “Minari”
- “Relatos do mundo”
- “Soul” (vencedor)
Melhor animação
- “Dois irmãos: Uma jornada fantástica”
- “A caminho da lua”
- “Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca”
- “Soul“ (vencedor)
- “Wolfwalkers”
Melhor curta de animação
- “Burrow”
- “Genius Loci”
- “If anything happens I love you” (vencedor)
- “Opera”
- “Yes people”
Melhor curta-metragem em live action
- “Feeling through”
- “The letter room'”
- “The present”
- ‘“Two distant strangers” (vencedor)
- “White Eye”
Melhor documentário
- “Collective”
- “Crip camp”
- “The mole agent”
- “My octopus teacher” (vencedor)
- “Time”
Melhor documentário de curta-metragem
- “Colette” (vencedor)
- “A concerto is a conversation”
- “Do not split”
- “Hunger ward”
- “A love song for Natasha”
Melhor som
- “Greyhound: Na mira do inimigo”
- “Mank”
- “Relatos do mundo”
- “Soul”
- “O som do silêncio” (vencedor)
Canção original
- “Fight for you” – “Judas e o messias negro” (vencedor)
- “Hear my voice” – “Os 7 de Chicago”
- “Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”
- “Io sì” – “Rosa e Momo”
- “Speak now” – “Uma noite em Miami”
Maquiagem e cabelo
- “Emma”
- “Era uma vez um sonho”
- “A voz suprema do blues” (vencedor)
- “Mank”
- “Pinóquio”
Efeitos visuais
- “Problemas monstruosos”
- “O céu da meia-noite”
- “Mulan”
- “O grande Ivan”
- “Tenet” (vencedor)
Melhor fotografia
- “Judas e o messias negro”
- “Mank” (vencedor)
- “Relatos do mundo”
- “Nomadland”
- “Os 7 de Chicago”
Melhor edição
- “Meu pai”
- “Nomadland”
- “Bela vingança”
- “O som do silêncio” (vencedor)
- “Os 7 de Chicago”
Melhor design de produção