OSCAR 2021: Confira os ganhadores da maior premiação do cinema

No último domingo (25) foi realizada a cerimônia do Oscar 2021. O evento é conhecido como a maior cerimônia de premiação do cinema mundial. Ele ocorreu em dois lugares, por conta da pandemia: no Dolby Theatre e no Union Station, em Los Angeles. 

O grande nome da noite, considerado o maior vencedor do Oscar 2021, é o filme “Nomadland”. Durante a noite, a história recebeu três prêmios: Melhor Filme, Direção, para Chloé Zhao, bem como Atriz, para Frances McDormand.

Com a premiação de melhor direção, Zhao se consagrou a segunda mulher a vencer o prêmio nesta categoria. Antes dela, Kathryn Bigelow ganhou, em 2010, a melhor direção com o filme “Guerra ao terror”.

No que diz respeito às demais premiações, seis filmes levaram duas estatuetas cada: “A voz suprema do blues“, “Judas e o Messias Negro”, “Mank”, “Meu pai”, além de “O som do silêncio”.

Outro grande feito histórico deste Oscar 2021, é que esta edição foi a que mais premiou mulheres. 17 estatuetas foram entregues ao sexo feminino. 

Embora Chadwick Boseman fosse o favorito ao prêmio de Melhor Ator, Anthony Hopkins desbancou seu favoritismo e ganhou a estatueta por conta de seu trabalho em “Meu Pai”. 

Veja também:

Lista completa de lançamentos da Disney+ para abril

Diga tchau: Mais de 60 títulos são removidos da Netflix em abril de 2021

Chadwick Boseman: Conheça a carreira do ator, diretor e roteirista

Confira abaixo, os indicados e os vencedores do Oscar 2021:

Melhor Filme

  • “Meu pai”
  • ‘”Judas e o messias negro”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Nomadland” (vencedor)
  • “Bela vingança”
  • “O som do silêncio”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor Atriz

  • Viola Davis – “A voz suprema do blues”
  • Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby – “Pieces of a woman”
  • Frances McDormand – “Nomadland” (vencedora)
  • Carey Mulligan – “Bela vingança”

Melhor ator

  • Riz Ahmed – “O som do silêncio”
  • Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”
  • Anthony Hopkins – “Meu pai” (vencedor)
  • Gary Oldman – “Mank”
  • Steve Yeun – “Minari”

Melhor direção

  • Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma rodada”
  • David Fincher – “Mank”
  • Lee Isaac Chung – “Minari”
  • Chloé Zhao – “Nomadland” (vencedora)
  • Emerald Fennell – “Bela vingança”

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova – “Borat: fita de cinema seguinte”
  • Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
  • Olivia Colman – “Meu pai”
  • Amanda Seyfried – “Mank”
  • Youn Yuh-jung – “Minari” (vencedora)

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
  • Daniel Kaluuya – “Judas e o messias negro” (vencedor)
  • Leslie Odom Jr. – “Uma noite em Miami”
  • Paul Raci – “O som do silêncio”
  • Lakeith Stanfield – “Judas e o messias negro”

Melhor filme internacional

  • “Druk – Mais uma rodada” (Dinamarca) (vencedor)
  • “Shaonian de ni” (Hong Kong)
  • “Collective” (Romênia)
  • “O homem que vendeu sua pele” (Tunísia)
  • “Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado

  • “Borat: fita de cinema seguinte”
  • “Meu pai” (vencedor)
  • “Nomadland”
  • “Uma noite em Miami”
  • “O tigre branco”

Melhor roteiro original

  • “Judas e o Messias negro”
  • “Minari”
  • “Bela vingança” (vencedor)
  • “O som do silêncio”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor figurino

  • “Emma”
  • “A voz suprema do blues” (vencedor)
  • “Mank”
  • “Mulan”
  • “Pinóquio”

Melhor trilha sonora

  • “Destacamento blood”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Relatos do mundo”
  • “Soul” (vencedor)

Melhor animação

  • “Dois irmãos: Uma jornada fantástica”
  • “A caminho da lua”
  • “Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca”
  • Soul (vencedor)
  • “Wolfwalkers”

Melhor curta de animação

  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “If anything happens I love you” (vencedor)
  • “Opera”
  • “Yes people”
Melhor curta-metragem em live action
  • “Feeling through”
  • “The letter room'”
  • “The present”
  • “Two distant strangers” (vencedor)
  • “White Eye”

Melhor documentário

  • “Collective”
  • “Crip camp”
  • “The mole agent”
  • “My octopus teacher” (vencedor)
  • “Time”

Melhor documentário de curta-metragem

  • “Colette” (vencedor)
  • “A concerto is a conversation”
  • “Do not split”
  • “Hunger ward”
  • “A love song for Natasha”

Melhor som

  • “Greyhound: Na mira do inimigo”
  • “Mank”
  • “Relatos do mundo”
  • “Soul”
  • “O som do silêncio” (vencedor)

Canção original

  • “Fight for you” – “Judas e o messias negro” (vencedor)
  • “Hear my voice” – “Os 7 de Chicago”
  • “Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”
  • “Io sì” – “Rosa e Momo”
  • “Speak now” – “Uma noite em Miami”

Maquiagem e cabelo

  • “Emma”
  • “Era uma vez um sonho”
  • “A voz suprema do blues” (vencedor)
  • “Mank”
  • “Pinóquio”

Efeitos visuais

  • “Problemas monstruosos”
  • “O céu da meia-noite”
  • “Mulan”
  • “O grande Ivan”
  • “Tenet” (vencedor)

Melhor fotografia

  • “Judas e o messias negro”
  • “Mank” (vencedor)
  • “Relatos do mundo”
  • “Nomadland”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor edição

  • “Meu pai”
  • “Nomadland”
  • “Bela vingança”
  • “O som do silêncio” (vencedor)
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor design de produção

  • “Meu pai”
  • “A voz suprema do blues”
  • “Mank” (vencedor)
  • “Relatos do mundo”
  • “Tenet”

Enfim, gostou da matéria?

Então, nos siga em nossas redes sociais: Facebook e Twitter. Saiba tudo sobre séries de TV nos principais serviços de Streaming.

Imagem:  analogicus por Pixabay.

Comentários
Carregando...

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Você pode cancelar, se desejar. Aceitar