programação telecine pipoca da semana

Programação do Telecine Pipoca da semana – 1 a 6 de Dezembro de 2021

A programação do Telecine Pipoca da semana tem alguns clássicos, como Coringa, King Kong, O Exterminador do Futuro, Como Eu Era Antes De Você e Minha Mãe é Uma Peça 3. Os filmes que vão ao ar do dia 1º ao dia 6 de dezembro.

O Telecine Pipoca exibe os principais filmes que passaram no Telecine Premium, Telecine Action e Telecine Emotion, com uma diferença de 24 horas e em versão dublada.

Mas, além disso, o canal também tem um bloco exclusivo de filmes infantis, sendo de seu próprio acervo. Os filmes infantis do Telecine Pipoca vão ao ar durante as manhãs.

Programação do Telecine Pipoca da semana: 8 a 14 de Dezembro 2021

Programação do Telecine Pipoca dia 01/12

  • 00∶10 – Coringa
  • 02∶20 – Fragmentado
  • 04∶25 – O Cobrador de Impostos
  • 06∶10 – É Para o Seu Próprio Bem
  • 07∶55 – King Kong (2005)
  • 11∶05 – Armações do Amor
  • 12∶50 – A Última Escapada
  • 14∶35 – 10 Dias Sem Mamãe
  • 16∶20 – Irresistível
  • 18∶15 – Acelerando Para o Amor
  • 19∶55 – Tropa De Elite 2 – O Inimigo Agora É Outro
  • 22∶00 – Sessão Superestreia: A Vingadora
  • 23∶40 – O Ataque dos Vermes Malditos 7: Ilha dos Shriekers

Dia 02/12

  • 01∶35 – Ajuste de Contas (2019)
  • 03∶25 – A Maldição do Espelho
  • 04∶55 – Sequestro Internacional
  • 06∶55 – Perigo na Floresta
  • 08∶35 – O Exterminador do Futuro
  • 10∶30 – Fragmentado
  • 12∶35 – Beautiful Vampire: Amor Proibido
  • 14∶00 – Presságio
  • 16∶10 – Magnatas do Crime
  • 18∶15 – Contra Ataque
  • 20∶00 – Carcereiros: O Filme
  • 22∶00 – Conspiração Implacável
  • 23∶35 – Transformers: A Era da Extinção

Programação do Telecine Pipoca dia 03/12

  • 02∶25 – Espontânea
  • 04∶15 – A Última Missão (2018)
  • 06∶00 – Salyut 7: Missão Espacial
  • 08∶10 – A Casa do Medo (2018)
  • 10∶10 – Colateral
  • 12∶15 – Difícil de Matar (2020)
  • 14∶00 – O Ataque
  • 16∶20 – Invasão ao Serviço Secreto
  • 18∶30 – Sessão Superestreia: A Vingadora
  • 20∶10 – Ajuste de Contas (2019)
  • 22∶00 – Amizade Maldita
  • 23∶35 – Contos Macabros 3

Dia 04/12

  • 01∶25 – A Maldição da Chorona
  • 03∶05 – Presságio
  • 05∶15 – Chapado & Poderoso
  • 07∶05 – Terremoto (2018)
  • 09∶00 – Kin
  • 10∶50 – Coma – A Dimensão do Futuro
  • 12∶50 – Contra Ataque
  • 14∶35 – Preview no Pipoca
  • 14∶40 – O Ataque dos Vermes Malditos 7: Ilha dos Shriekers
  • 16∶35 – A Maldição da Chorona
  • 18∶15 – Reset
  • 20∶10 – Synchronic
  • 22∶00 – Postais Mortíferos
  • 23∶55 – It: Capítulo Dois

Programação do Telecine Pipoca dia 05/12

  • 02∶55 – Contos Macabros 3
  • 04∶45 – Conspiração Implacável
  • 06∶20 – Fukushima: Ameaça Nuclear
  • 08∶30 – Lutador Misterioso
  • 10∶20 – O Ataque
  • 12∶40 – Sexy Por Acidente
  • 14∶40 – The Box – no Ritmo do Coração
  • 16∶25 – Amor no Dia dos Namorados
  • 18∶00 – Como Eu Era Antes De Você
  • 20∶00 – Sessão Superestreia: Por Toda a Minha Vida
  • 21∶40 – Minha Mãe é Uma Peça 3
  • 23∶40 – Dolittle

Dia 06/12

  • 01∶30 – A Irmã do Noivo
  • 03∶10 – Becky
  • 04∶50 – Samurai x 2: O Inferno de Kyoto
  • 07∶15 – Mimic: Não Confie nas Vozes
  • 09∶05 – Anjos da Noite – Underworld
  • 11∶25 – Isolado na Pandemia
  • 13∶05 – João e Maria: Caçadores de Bruxas
  • 14∶40 – Não Olhe
  • 16∶35 – Amizade Maldita
  • 18∶10 – A Viúva das Sombras
  • 19∶45 – Preview no Pipoca
  • 19∶50 – Shock Wave 2
  • 22∶00 – American Pie Apresenta: Meninas ao Ataque
  • 23∶45 – Jogos Entre Amigos

Programação do Telecine Pipoca dia 07/12

  • 01∶30 – Um Milhão De Maneiras De Pegar Na Pistola
  • 03∶35 – Bingo: O Rei das Manhãs
  • 05∶40 – Belleville Cop – O Agente Francês
  • 07∶40 – Um Tio Quase Perfeito 2
  • 09∶30 – Uma Ladra Sem Limites
  • 11∶30 – Braço de Ouro
  • 13∶10 – Uma Sombra na Nuvem
  • 14∶40 – It: Capítulo Dois

Enfim, curtiu a matéria?

Convidamos você a nos seguir no TwitterInstagram e Facebook para ficar por dentro de tudo que rola no mundo das séries e filmes.

Priscilla Kinast

Priscilla Kinast

Priscilla é redatora de web sites há cerca de 8 anos, tendo ao todo 15 anos de experiência com produção de conteúdo para a internet. Graduada em Administração de Empresas (Faculdade Dom Bosco de Porto Alegre), encontrou sua verdadeira paixão na administração de websites. Devido sua experiência com redação de conteúdo, obteve registro profissional como jornalista pelo Ministério do Trabalho (Registro Profissional: 0020361/RS).

Apaixonada por séries e filmes de ficção científica, suspense psicológico, dramas e comédias.
As séries favoritas são Sense8, Black Mirror, Orphan Black e The 100. E para além das ficções, gosto também de Orange Is The New Black, How I Met You Mother, Grey's Anatomy, Breaking Bad, Anne with an E, entre outras.
Já no que se trata de filmes, os melhores em sua opinião são Interestellar, Efeito Borboleta, Matrix, A Ilha do Medo, Projeto Almanaque, Onde Está Segunda, Eu Sou a Lenda, etc.